El Fondo Regional para la Cultura y las Artes del Noreste (FORCAN), integrado por la Secretaría de Cultura, a través del FONCA (Sistema de Apoyos a la Creación y a Proyectos Culturales), la Secretaría de Cultura de Chihuahua, la Secretaría de Cultura de Coahuila de Zaragoza, el Instituto de Cultura del Estado de Durango, el Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León y el Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes convocan a los músicos norteños tradicionales a participar en la Primera Muestra Regional Fara Fara* del Noreste 2020.

 

 

* Nombre con el que se conoce popularmente a los grupos norteños tradicionales (acordeón, bajo quinto o sexto y tololoche) en el estado de Nuevo León.

 

 

BASES

 

 

En atención a la política de sana distancia, asociada a la prevención del COVID-19 en nuestro país, el concurso musical derivado de esta convocatoria será realizado 100% en línea.

 

 

Todos los trámites son gratuitos (la documentación necesaria para inscribirse se menciona al final de estas bases).

 

 

Pueden concursar dúos o tríos de acordeón, bajo quinto o bajo sexto y tololoche, integrados por mayores o menores de edad, hombres o mujeres.

 

 

Por razones administrativas y de organización, cada grupo debe designar un integrante como responsable de los trámites relacionados con su participación en esta muestra (entrega de documentos, firmas, etc.).

 

Si todos los integrantes del grupo son menores de edad, sus padres, madres o tutores deben designar una persona Responsable del Grupo de Menores de Edad, mediante la carta de designación mencionada al final de estas bases; quien será responsable de:

 

  • Iniciar y cerrar el trámite de inscripción del grupo.
  • Coordinar a los menores participantes antes, durante y después del concurso.

 

No pueden concursar músicos comprometidos profesionalmente con disqueras, patrocinadores o figuras afines; músicos o grupos que representen o sean parte de instituciones municipales, estatales o federales; beneficiarios con procesos inconclusos de otras convocatorias de CONARTE, las instituciones culturales participantes o la Secretaría de Cultura y ningún miembro, empleado o funcionario de los estados participantes (por cualquier régimen de prestación de servicios o con proyectos calendarizados que cuenten con convenio vigente al cierre de la presente convocatoria).

 

Todo el trámite de inscripción se realizará en línea, en los estados correspondientes a la residencia de los grupos interesados, a través de los siguientes correos electrónicos (la coordinación de cada estado avalará su inscripción por el mismo medio):

 

farafara@conarte.org.mx para los grupos de Nuevo León

T. (81) 83443030 y 83445311, ext. 104

 

convocarte.sc@gmail.com para los grupos de Chihuahua

T. (614) 2144800, ext. 257

 

farafaracoahuila@gmail.com para los grupos de Coahuila

T. 844 410 2033 y 844 414 2747, ext. 123

 

fondomunicipal@hotmail.com para los grupos de Durango

T. (618) 8124623

 

itca.patrimoniocultural@tam.gob.mx para los grupos de Tamaulipas

T. (834) 3181002, ext. 45809

 

Importante: la coordinación de cada estado se contactará con el Responsable de Grupo para acordar los detalles relacionados con su participación en el concurso, después de haber dado el visto bueno de su inscripción. Dicho visto bueno será notificado al grupo, vía correo electrónico, una vez que se haya revisado su documentación y ésta quede completa, debidamente firmada, legible y sin alteraciones o enmendaduras.

 

Motivos de baja definitiva** (antes, durante o después del concurso)

 

  • Falsear información o documentos
  • Incumplir su compromiso de participar en el concurso y demás acuerdos realizados por escrito ante la coordinación general de la convocatoria (se mencionan en la Solicitud de Participación).
  • Impuntualidad en la entrega de su o sus videos, de acuerdo con su avance a siguientes etapas.

 

** La baja definitiva amerita la denegación de los premios y reconocimientos mencionados en esta convocatoria.

 

Cualquier situación no contemplada en esta convocatoria será resuelta de manera inapelable por CONARTE antes, durante o después del certamen.

 

La participación en esta convocatoria implica la total aceptación de sus bases y lineamientos.

 

ETAPAS (100% a distancia)

 

Fase eliminatoria

 

Desde la apertura de la convocatoria hasta el 13 de noviembre: recepción de propuestas (videos) y realización de trámites de participación.

 

16 al 20 de noviembre: periodo de calificación y designación de semifinalistas.

 

Fase semifinal

 

En caso de ser seleccionados como semifinalistas, los grupos deberán enviar una nueva grabación con repertorio diferente al presentado en la fase anterior. En este caso de tres piezas musicales.

 

23 al 27 de noviembre: recepción de propuestas (nuevos videos) de grupos designados como semifinalistas.

 

5 de diciembre: Participarán los 15 grupos seleccionados por el jurado en los conciertos eliminatorios, de los cuales 6 pasarán al concierto final, y los 9 restantes se premiarán de acuerdo con esta convocatoria (ver “premios y reconocimientos”).

 

Fase final

 

Domingo 6 de diciembre: Participarán los 6 grupos finalistas y el veredicto del jurado será emitido en esa misma sesión.

 

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS***

 

 

FINALISTAS

 

Fara Fara Oro (2 grupos)

  • 1 reconocimiento grupal como “Fara Fara de Oro” del Noreste
  • 1 reconocimiento individual a los integrantes registrados como “Fara Fara de Oro” del Noreste
  • 1 apoyo económico por la cantidad de $60,000.00 (sesenta mil pesos 00/100 M. N.)

 

Fara Fara Plata (2 grupos)

  • 1 reconocimiento grupal como “Fara Fara de Plata” del Noreste
  • 1 reconocimiento individual como “Fara Fara de Plata” del Noreste
  • 1 apoyo económico por la cantidad de $50,000.00 (cincuenta mil pesos 00/100 M. N.)

 

Fara Fara Bronce (2 grupos)

  • 1 reconocimiento grupal como “Fara Fara de Bronce” del Noreste
  • 1 reconocimiento individual como “Fara Fara de Bronce” del Noreste
  • 1 apoyo económico por la cantidad de $30,000.00 (treinta mil pesos 00/100 M. N.)

 

SEMIFINALISTAS (3 grupos)

 

  • 1 apoyo económico por la cantidad de $16,500.00 (dieciséis mil quinientos pesos 00/100 M. N.) a cada uno de los 3 grupos Semifinalistas con mayor puntaje que no hayan calificado a la fase final.

 

*** El Jurado tiene la facultad de declarar desierto alguno o algunos de los 9 paquetes de premios y reconocimientos mencionados, si considera que la presentación de algún grupo no es de suficiente calidad.

 

APOYOS ECONÓMICOS

 

Todos los grupos se comprometerán, por escrito, a distribuir en partes iguales el apoyo económico entre sus integrantes:

 

Mayores de edad, carta firmada por los integrantes del grupo en el que se haga constar el haber recibido la cantidad debida establecida en esta convocatoria para semifinalistas y finalistas.

 

Menores de edad, carta firmada por los padres o tutores de los menores, en la que se haga constar el haber recibido la cantidad debida establecida en esta convocatoria para semifinalistas y finalistas. En este caso, el firmante también añadirá el nombre del menor y el parentesco con el mismo.

 

RETRIBUCIÓN

 

Todos los grupos se comprometerán y se obligarán por escrito a, eventualmente, permitir a todas y cada una de las instancias organizadoras y a la Secretaría de Cultura Federal el uso educativo de su imagen o participación en la Primera Muestra Regional Fara Fara del Noreste 2020, de la siguiente manera:

 

Los finalistas deberán ofrecer por lo menos 2 presentaciones sin costo para los órganos de cultura de su estado de residencia, en acuerdo mutuo de calendarización y necesidades.

 

Los semifinalistas deberán ofrecer 1 sola presentación sin costo para los órganos de cultura de su estado de residencia, en acuerdo mutuo de calendarización y necesidades.

 

DINÁMICA DEL CONCURSO

 

FASE ELIMINATORIA (A NIVEL DE CADA ESTADO)

 

Repertorio. En la fase eliminatoria deberá presentarse dos melodías, una instrumental y otra con voz o voces. No se aceptarán narcocorridos.

 

Es recomendable, pero no obligatorio, presentar música inédita en cualquier etapa del certamen y en cualquier momento de su repertorio (la persona responsable del grupo recibirá la guía de concierto en línea después de inscribirse, este documento es necesario para la correcta presentación y organización de su participación).

 

Sólo se aceptará música para acordeón, bajo quinto o bajo sexto, tololoche y voces. En caso de ser pertinente, cada estado considerará el uso de otros instrumentos tradicionales en la ejecución de la música norteña según sus usos y costumbres. Si hubiera alguna discrepancia en el uso de un instrumento de los no mencionados, el panel de jurados de semifinal y final discutirá y resolverá por votación la pertinencia o descalificación del grupo.

 

Los grupos deberán grabar en video sus interpretaciones con el equipo con que cuenten (cámaras, celulares u otros dispositivos). Los videos deberán ser presentados en una sola toma “abierta” (a la amplitud de los dos o tres músicos), sin interrupciones, ediciones, postproducciones, imágenes adicionales, etc.

 

El video deberá ser en alta definición a 720p y sonido estéreo, (en caso de ser necesario, las coordinaciones estatales darán más detalles de estas especificaciones a los grupos interesados).

 

Solamente los grupos inscritos oficialmente (con el visto bueno de la coordinación correspondiente a su estado) podrán entregar sus videos. La lista de grupos inscritos oficialmente será notificada por correo electrónico a los responsables registrados y publicada en los medios electrónicos de los órganos de cultura de cada estado.

 

En las propuestas video grabadas deberá ser notoria la distancia de por lo menos 1.5 metros entre los músicos del grupo.

 

El escenario, ambiente, sitio, lugar o locación de grabación será decisión del grupo. (No se aceptarán propuestas en estudios de grabación profesional).

 

El responsable designado del grupo enviará por medios electrónicos su grabación o grabaciones al órgano de cultura correspondiente a cada estado y en las direcciones electrónicas enunciadas en esta convocatoria.

 

Cada eliminatoria estatal tiene un cupo máximo de 12 grupos, para sumar un máximo de 60 a nivel regional. Es decir, a nivel de los cinco estados participantes.

 

Los jurados seleccionarán un máximo de 3 grupos de cada eliminatoria estatal, para reunir 15 en el concierto semifinal.

 

La coordinación de cada estado comunicará los resultados de las eliminatorias a cada grupo, para que estos puedan grabar su participación de la siguiente etapa con anticipación.

 

Cada una de las cinco instituciones culturales participantes designará un jurado integrado por tres personas conocedoras de la música norestense tradicional o, en su defecto, del folclor mexicano o la música académica, para evaluar a los grupos con base en los siguientes criterios:

 

Calidad de su ejecución musical: tomando en cuenta ritmo, melodía, armonía y afinación.

 

Originalidad: en caso de presentar música inédita, compuesta especialmente para Fara Fara (acordeón, bajo quinto o bajo sexto y tololoche).

 

Adicionalmente, el Jurado podría considerar el desenvolvimiento y dominio escénico del grupo.

 

El veredicto del jurado en esta etapa será mediante un acta con los nombres de los grupos seleccionados para la semifinal, firmada por cada uno de los jurados, notificada a todos los responsables registrados mediante correo electrónico y firmada por los tres jurados responsables de cada estado. El órgano cultural del estado conservará y hará pública dicha acta, así como como conservará en archivo, con fines de transparencia, las hojas de evaluaciones individuales de cada grupo.

 

EVALUACIÓN SEMIFINAL Y FINAL (A NIVEL REGIONAL, DE LOS CINCO ESTADOS)

 

Al finalizar la evaluación estatal se formará un jurado regional integrado por cinco personas (con la presencia de un solo representante del jurado de cada estado) y evaluará los conciertos semifinal y final bajo los mismo criterios y facultades recién mencionados. Su veredicto final será emitido por medio de un acta que incluirá los nombres de los 9 grupos finalistas y semifinalistas, el reparto de premios y los reconocimientos enunciados en esta convocatoria.

 

En cada estado podrán participar hasta 12 grupos de los cuales serán seleccionados 3 para la etapa semifinal.

 

En la etapa semifinal regional participarán los 3 grupos seleccionados de cada estado para un total de 15 participantes, de los cuales el jurado seleccionará 6 que participarán en la etapa final.

 

En la etapa final el jurado seleccionará 2 grupos para cada una de las distinciones de Oro, Plata y Bronce.

 

Sólo en la videograbación de los grupos para las fases semifinal y final las instituciones culturales de cada estado tendrán el derecho, pero no la obligación, de apoyarlos para mejorar la calidad de sus videos. Esto se debe a que el concierto final del concurso será editado para ser transmitido en medios de comunicación por definir, con el objetivo de lograr la mayor difusión posible de los grupos participantes y la Muestra.

 

Importante: toda decisión del jurado es de carácter inapelable y se basará en los mismos criterios de evaluación en todas sus etapas.

 

DOCUMENTACIÓN Y TRAMITE DE INSCRIPCIÓN

 

Reiteramos que, todos los trámites derivados de esta convocatoria son gratuitos y deben ser realizados 100% en línea.

 

La siguiente documentación debe solicitarse por correo electrónico a la coordinación estatal correspondiente; esta avalará su inscripción por el mismo medio:

 

Grupos mayores de edad

 

  • Solicitud de participación para mayores de edad, en la que se detallan, además de sus datos personales, su compromiso de retribución al estado, la viabilidad de participación por no presentar aspectos relacionados a los impedimentos mencionados en la convocatoria y enunciado bajo protesta de decir verdad en los datos y documentos presentados para registro.
  • Carta de designación como Responsable del Grupo.
  • Carta de autorización para el uso educativo de su imagen o de su participación musical por tiempo ilimitado exclusivamente a las instituciones convocantes de este certamen.
  • Carta de un juez auxiliar (donde este haga constar que cada uno de los integrantes del grupo tiene al menos 5 años de residencia en su domicilio).
  • Identificación con fotografía de los participantes de cada grupo, preferentemente credencial del INE, copia por ambos lados (si faltara este documento, se puede presentar licencia de conducir, pasaporte o cédula profesional vigentes).
  • CURP (descárgalo en línea: https://www.gob.mx/curp/)
  • Comprobante de domicilio no mayor a dos meses.

 

Grupos menores de edad

 

Si todos los integrantes de un grupo son menores de edad, sus padres, madres o tutores deben designar una persona Responsable del Grupo de Menores de Edad mediante la carta mencionada en el punto II, dicha persona será responsable de:

 

  • Iniciar y cerrar el trámite de inscripción del grupo.
  • Coordinar a los menores participantes antes, durante y después del concurso.
  • A continuación, mencionamos la documentación necesaria para su inscripción:

 

  • Solicitud de participación para menores de edad, en la que se detallan, además de sus datos personales, su compromiso de retribución al estado, la viabilidad de participación por no presentar aspectos relacionados a los impedimentos mencionados en la convocatoria y enunciado bajo protesta de decir verdad en los datos y documentos presentados para registro.
    • Carta de designación como Responsable del Grupo de Menores de Edad (firmada por los padres, madres o tutores de los menores).
    • Carta de autorización para el uso educativo de su imagen o de su participación musical por tiempo ilimitado exclusivamente a las instituciones convocantes de este certamen.
    • Carta de un juez auxiliar (donde este haga constar que cada uno de los integrantes del grupo tiene al menos 5 años de residencia en su domicilio).
    • Identificación con fotografía de los participantes menores de edad de cada grupo, así como Identificación con fotografía de los padres, madres o tutores de cada uno de los menores de edad, preferentemente credencial del INE, copia por ambos lados (si faltara este documento, se puede presentar licencia de conducir, pasaporte o cédula profesional vigentes).
    • CURP de los menores de edad y de los padres o tutores (descárgalo en línea: https://www.gob.mx/curp/)
    • Comprobante de domicilio no mayor a 2 meses de antigüedad de cada uno de los padres o tutores de los menores.

 

MAYORES INFORMES Y TRÁMITE DE INSCRIPCIÓN

 

Nuevo León

Nelson Castillo

T. (81) 83443030 y 83445311, ext. 104 | farafara@conarte.org.mx

H. Lunes a viernes de 9:00 a 16:00 h.

Museo Estatal de Culturas Populares

Abasolo 1024, cruce con Mina, Barrio Antiguo, Monterrey, N. L., C. P. 64000 Línea 2 del Metro, Estación Zaragoza.

 

Chihuahua

Iván Carlos

T. (614) 2144800, ext. 257 | convocarte.sc@gmail.com

H. Lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h.

Secretaría de Cultura de Chihuahua

Av. División del Norte 2900, Magisterial Universidad, 31320 Chihuahua, Chih.

 

Coahuila

Dirección de Festivales

T. 844 410 2033 y 844 414 2747, ext. 123 | farafaracoahuila@gmail.com

H. Lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h.

Secretaría de cultura de Coahuila

Blvd. Venustiano Carranza 1569, República Poniente, 25280 Saltillo, Coah.

 

Durango

Héctor Saúl Silva

T. (618) 1387467 | hector.silvadiaz@durango.gob.mx

H. Lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h.

Instituto de Cultura del Estado de Durango 

Calle 5 de febrero No. 800 Poniente, Zona Centro, 34000 Durango, Dgo.

 

Tamaulipas

Iván Camacho

T. (834) 3181002, ext. 45809 | itca.patrimoniocultural@tam.gob.mx

H. lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h.

Boulevard Emilio Portes Gil 1260 Altos, Col. Nuevo Santander, Edificio Gubernamental “Tiempo Nuevo” C.P. 87018, Cd. Victoria, Tamaulipas (frente al Tecnológico).

 

“Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa. Quien haga uso indebido de los recursos de este programa deberá ser denunciado y sancionado de acuerdo a la ley aplicable y ante la autoridad competente.”

 

Monterrey, Nuevo León, 19 de octubre de 2020.